Портативный DVD плеер BBK DL333S - общие впечатления, рекомендации по тюнингу.

Введение

Что же представляет из себя этот плеер BBK DL333S?

Нажмите на картинку чтобы увеличить (120кб)
Рис. 1 Общий вид.

Обзор ещё впереди, ещё не всё испытано :-)

Сегодня извращался над ним как мог. Пробовал всяческие диски, гонял во всех режимах. Общее впечатление хорошее, плеер уверено тянет на четвёрочку. Ну а теперь по порядку, что же он может. Из того, что заявлено, плеер играл всё. Кроме того, попутно обнаружилось, что он нормально играет даже файлы .mpg с диска, причём битрейт может достигать ~4Мбит - видимо переносной привод для обеспечения надёжности считывания имеет повышенные обороты, поэтому и читает такой высокий битрейт. Пробовал на нём кусок DVD, записанного на обычный CD - прочитал нормально, опознал как miniDVD. Удивляет всеядность плеера. Можно даже запустить играть mp3 из каталога, а потом выбрать каталог с картинками и устроить под музыку слайдшоу.

Радует, что в этой модели сделан нормальный zoom, есть несколько градаций от 1.1 до 4х-кратного увеличения. При работе от батарей плеер честно отработал заявленные 2,5 часа. Дальше просто кончился фильм и я их разряжать не стал. В трее загрузки приклеены фетровые кружочки, чтобы при извлечении диска не поцарапать его. Матрица при большом угле обзора имеет ещё и хорошее время отклика - быстродвижущиеся объекты не оставляют за собой шлейфа и не размазываются.

А теперь, чего же плеер не может или делает неправильно: CD-Text - не отображает, ID3-теги тоже. (версия прошивки 2.10) Русские буквы правда все же показывает, но тоже обезает до 14 символов. Субтитры по умолчанию включены, приходится их всякий раз выключать, когда начинаешь смотреть фильм. Ещё оказалось, что он совершенно не воспринимает чёрные диски Digitex или Dysan - это вообще-то логично, так как диск чёрный и рассчитан на инфракрасный лазер, а в бобике стоит обычный красный, рассчитанный на чтение DVD, а CD читающий побочно. CD-RW плеер читает тоже неважно, иногда картинка распадается на квадратики. (Это всё-таки лучше, чем просто зависание :-) Ещё замечено, что плеер неслабо греется, что настораживает. Хотя за всё время просмотра глюков замечено не было. Жаль также, что не сделан индикатор заряда батареи, что весьма актуально при такой прожорливости плеера.

Тюнинг.

Да уж. Включив плеер, я подумал: насколько же он отвратительно показывает! На рекламных картинках, вывешеных на сайте BBK, было просто идеально (естественно, монтаж в рекламных целях). А тут такое впечатление, что смотришь экранку. Уровень чёрного не выставлен, а объекты, яркость которых выше среднего, просто превращались в белое пятно. Не стану утверждать, что все плееры так показывают, наоборот, это скорее глюк конкретно моего образца. Жаль, не было возможности выбрать. Ну да ладно, самому разобрать и настроить гораздо интереснее. :-)

Долго я вертел в руках этот образец инженерного чуда. Сначала экспериментировал с его входами-выходами. Пробовал даже подавать ему на вход его же сигнал, но уже ослабленный. Результат почти нулевой: даже сигнал с другого источника точно также отвратно выглядел на экранчике. Тогда я внимательно рассмотрел наличие пломб на аппарате. Обнаружил только одну. И уже собирался её оторвать и лишиться гарантии, но в последний момент передумал и попытался открыть только крышку экрана. Винты, крепившие экран были залеплены декоративными заглушками, одна из которых уже случайно отвалилась, что и навело на мысль. Я открутил все шурупы и осторожно отогнул все защёлки. Моему взору предстали внутрености экрана. Сразу бросились в глаза подстроечные резисторы:
Нажмите, чтобы увеличить (120кб)
Рис. 2 Подстроечные резисторы.

Естествено я сразу принялся их крутить, поглядывая на экран. Благо каждый из них был снабжён вполне понятными надписями. Результат не заставил долго ждать. Яркость была нормализована. Заодно я подправил цветовой баланс (на схеме обозначены SBB1 и SBR1), а то рожи были чересчур поросячьими. :-) Неизвестными остались только резисторы с надписями GM2 и CNT1
Нажмите, чтобы увеличить (160кб) Нажмите, чтобы увеличить (120кб)
до настройки после
Рис. 3 Логотип.

Сразу видно, что исчез этот отвратительный серый фон, буквы BBK стали более чёткими. Теперь уровень сигнала не превышает нормы.
Нажмите, чтобы увеличить (100кб) Нажмите, чтобы увеличить (120кб)
до настройки после
Рис. 4 Тестовая таблица.

Обнаружилась интересная штука: можно войти в инженерное меню, набрав Setup 9210 (У других моделей Setup 1379). Открывается менюшка. Правда, можно только поменять регион. Ещё одна вещь: при просмотре списка файлов (MP3 или JPG) нажатием кнопки ANGLE можно перевести в другой режим - папок не будет, а файлы будут одним списком. Неудобная штука: даже при выставленном языке Russian для аудиодорожки и для субтитров, всё равно показыват английские. Лечится выбором дорожки Other и вводом кода 8285. Субтитры к сожалению по умолчанию так и не отключаются, приходится всякий раз их ручками отключать.

Источники.

Сайт BBK в России.

Форум сайта iXBT.

27.04.2004г.

Если кого заинтересовала статья, есть комментарии или предложения - пожалуйста, свяжитесь со мной по e-mail:

Жми сюда

Назад

Hosted by uCoz