Ремонт беспроводной Wi-Fi точки доступа Planet WAP-1965

Ура, эту статью опубликовали в журнале Радио №9 за 2006 год. Спасибо главному редактору! Теперь можно вывешивать статью и в сети интернет. Естественно, размещается авторский вариант.

Введение.


Внешний вид

На сегодняшний момент эта точка доступа может уже считаться классической. Работает в стандарте 802.11b и 802.11b+ и позволяет использовать скорости до 22Мбит/с. Реально мне удавалось выжать около 600кбайт/сек при использовании 64-битного шифрования. Желающих ознакомиться с устройством поподробнее отсылаю к сайту производителя [1]

Итак, устройство у нас в руках. Разбираем! Отклеиваем 4 резиновые ножки (как в классических курьерах :) Прямо ностальгия), выкручиваем 6 саморезов и видим:

Без крышки

Точка доступа состоит из генплаты и немного модифицированной PCMCIA карточки (интересно было бы попробовать её работу в ноутбуке, но разъемы по бокам не дают вставить карточку до конца). (Примечание: я всё-таки опробовал эту карточку в ноутбуке, подпилив надфилем машающие выступы текстолита на плате. Реально работает. Драйвера подошли от Planet WL-8305. Только антенну неудобно подключать.)

Плата и PCMCIA карточка

Взглянем повнимательнее на плату:

Плата общий вид

В центре мы видим ARM процессор Samsung S3C4510X01, рядом JP2 - место под 14-контактный разъём. Похоже, это JTAG интерфейс. Служит для отладки. По идее, при наличии соответствующего программного обеспечения, есть возможность "перепрошить" устройство под другие нужды. Слева внизу видно ещё одно место под разъём и рядом пустующие контактные площадки под микросхему UART. А жаль, ведь при наличии RS-232 интерфейса можно было бы сделать много интересного, как, например, с planet-1963.

Смотрим дальше: вверху справа 8-мегабитная флешь-память 29LV800, рядом с ней микросхема оперативной памяти на 8Мб.

Около UTP разъёма расположен согласующий трансформатор T1, который обеспечивает гальваническую развязку устройства от линии. Естественно, при неработоспособной витой паре он первым попадает под подозрение, однако на моей практике он никогда не выходил из строя. Правее трансформатора расположена микросхема физического интерфейса Ethenet (3.3V 10/100BASE-TX/FX Physical Layer Transceiver) KS8721B. Информацию о ней удалось найти на сайте [2].

Чтобы получить возможность скачивать документацию, на сайте нужно зарегистрироваться, заполнив небольшую форму, где ввести свои данные и e-mail.

ks8721b

Под диодами D1 и D2 притаилась микросхема преобразователя напряжения aic1563cs.

aic1563cs

Ремонт.

Возможные неисправности можно разделить на 3 случая:
- чисто программные
- неполадки в питании
- неполадки с витой парой

Программные неисправности

Включаем точку доступа, нажимаем кнопочку сброса и держим около 5 сек. После чего настройки устройства возвращаются к заводским. IP адрес будет 192.168.1.1 и маска 255.255.255.0. Чтобы обратиться к точке доступа пропишем у себя на компьютере адрес из той же сети, например 192.168.1.30 Обращаемся через web-интерфейс, набрав в браузере http://192.168.1.1 В ответ на запрос пароля вводим имя пользователя admin и пароль admin

Настройки по-умолчанию:
D-link DWL-900AP+
IP адрес по умолчанию 192.168.0.50
логин пароль admin <пусто>
Planet Wap-1965, wap-1966
IP адрес по умолчанию 192.168.1.1
логин пароль admin admin
Planet Wap-4033 192.168.0.1
логин пароль admin admin
   
   

Пароль

В любом случае, лучше "перепрошить" точку доступа последней версией прошивки. На данный момент доступна версия 3.5.0 от 03/06/05. [3]

Обновление

Для обновления нужно распаковать полученный с сайта производителя архив .zip во временную папку, а затем указать путь к .bin файлу на страничке Tools настроек точки доступа. После нажатия кнопки Upgrade начнется процесс закачки и через несколько секунд устройство будет содержать обновлённую версию прошивки.

Неисправность питания

Иногда точка доступа может вести себя нестабильно, выключаться. Или ещё хуже, не включаться. Скорее всего это неисправности модуля питания на микросхеме aic1563cs. Вся схема питается от напряжения 3.3В, которое обеспечивает модуль питания. Проверить это можно, замерив напряжение на конденсаторе в цепи питания например на C59, напряжение должно быть строго 3.3В и не колебаться в процессе работы. Если есть провалы питания, то скорее всего высох конденсатор С73, его надо просто заменить на аналогичный. Если напряжение значительно отличается, то возможно вышла из строя микросхема aic1563cs, но в первую очередь надо проверить внешний блок питания. Он должен выдавать стабильно 5В под нагрузкой.

Неполадки с Ethernet интерфейсом

Если при подключении к свичу не горит светодиод LNK, а при подключении к компьютеру выдаётся "сетевой кабель не подключен", то с большой вероятностью можно утверждать, что в этом виновата микросхема ks8721b. Её нужно заменить. Новую можно заказать, например, в интернет-магазине ЧипИнфо [2].

Был случай, когда удалось "завести" эту микросхему на пониженой скорости 10Мбит, подключив точку доступа к 10-мегабитному хабу, в то время как при подключении к 100-мегабитному свичу лампочка LNK горела, но данные не передавались.

Если у вас нет подходящего инструмента для пайки, можно изготовить самому специальную насадку для паяльника.

Паяльник

Берём медный стержень (это может быть ещё одно жало для паяльника), расплющиваем один конец по ширине ножек микросхемы и затачиваем. Получаем вот такое жало:

Насадка

Пайка производится следующим образом:
Сначала прогревают один ряд ножек и аккуратно отгибают микросхему тонким ножом, а потом прогревают второй ряд ножек и пинцетом снимают микросхему.
Этой же насадкой запаивается новая микросхема, нужно лишь следить за тем, чтобы микросхема была расположена ровно.

Данная статья применима не только к беспроводной точке доступа Planet WAP-1965, но и к любой другой, содержащей аналогичные комплектующие.

Ссылки к статье:
[1]http://www.planet.com.tw/
[2]http://www.chipinfo.ru
[3]ftp://ftp1.planet.com.tw/Wireless_Lan/WAP-1965/

Hosted by uCoz